成都逸博轩法律咨询有限公司
全国咨询电话:18108143881

问问律师 | 已形成抚养关系的继父母离婚时能否要求抚养继子女呢?

1
发表时间:2021-07-05 09:09作者:律师

成都逸博轩律师网,老赖消失不见了怎么办,公司合法吗,成都收账公司联系方式,收账方法与技巧,收账最有效的方法,要账最直接有效的办法,成都婚姻调查取证公司,成都追债公司,成都讨债公司,成都要账公司,追债公司靠谱吗,可以定位找人吗,离婚,继承案件,合同纠纷,工伤事故赔偿,交通事故,律师辩护,刑事,民事案件辩护,遇到税务纠纷怎么办,


中华人民共和国民法典第1072条继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。

继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。

本条节选自《中华人民共和国民法典第五编婚姻家庭第三章家庭关系第二节父母子女关系和其他》。


分享到: